Имеют ли право пристава арестовать счета мужа из-за жены,если они были открыты до брака?

Нами брак был заключен в 2017 году,в этот же год банк подал на мужа в суд за неуплату.В июне 2018 года суд обязал моего мужа и поручителя выплатить сумму около миллиона рублей. Далее права на взыскание было передано в ФССП. Судебный пристав еще пока не направил письма по этому делу.

Муж зарегистрирован в своей квартире,а проживает в моей квартире,купленной еще до брака.Также в браке я приобрела автомобиль для нашего совместного пользования.Муж выплачивает алименты первой жене на двоих детей и также содержит сейчас меня (в декрете) и нашего общего ребенка.

Здравствуйте. В соответствии со ст.45 Семейного кодекса по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. То есть если Ваши счета были открыты в период брака и денежные средства являются Вашим совместным имуществом то наложение ареста теоретически возможно, но это может произойти только после судебного решения о выделе доли супруга.

Ситуация следующая. До вступления в брак был взят кредит, который не был погашен, был суд, сейчас возбуждено исполнительное производство у судебных приставов. Сейчас я в браке. Могут ли приставы арестовать имущество мужа, если кредит взят до вступления в брак? Каким образом судебные приставы могут взыскать долг если нет имущества? Также буду благодарна если подскажите каким законом регулируется данный вопрос.

Безусловно вы вправе будете обжаловать данные действия судебного пристава-исполнителя, в том числе в судебном порядке путем подачи иска об освобождении имущества от ареста. Но вы должны будете представить суду доказательства о том, что имущество приобретено вами до брака (ст. 56 ГПК РФ). Если не сможете, то суд откажет вам в удовлетворении ваших требований.

Еще почитать --->  Краевой сертификат в краснодарском крае на 3 и 4 ребенка в 2021

Все имущество, приобретенное вами в браке, является совместным. Соответственно судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест как на имущество, приобретенное вами до брака, так и в браке (ст. 33 Семейного кодекса РФ, ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector