Засчитывается ли отпуск по уходу за ребенком в стаж программы земский доктор

Здравствуйте! Я работаю по программе «Земский доктор» в РСО-Алании. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Недавно мне позвонили с работы и сказали, что мой декрет не будет входить в эти 5 лет. Законно ли это? В трудовом договоре у меня не слово про этот момент. Только вот, цитирую»Мед работник обязан отработать(практическая работа)в течении 5 лет в сельском населенном пункте. «

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

4.1. Добрый день, уважаемый посетитель! Да, в 2017 году указанная программа действует в республике Саха (Якутия). Время нахождения в декретном отпуске входит в стаж Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

4.2. Здравствуйте, Ирина! 1) Да, в 2017 году программа «Земский доктор» продолжает действовать. Подробнее о программе посмотрите здесь: http://posobie-help.ru/subsidii/obrazovanie/programme-zemskij-doctor.html 2) Различаются понятия – трудовой и страховой стажи. Эти понятия отличны друг от друга и по-разному влияют на пенсию. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

5) В соответствии с принятыми в Российской федерации нормами декретный отпуск — связанный с рождением ребенка и по уходу за ним — не прерывают стаж трудовой деятельности по программе «Земский доктор».а теперь вопрос: входит ли декретный отпуск в программу?

Еще одно обстоятельство, которое установил суд: из 1827 дней, составляющих 5 лет, врач 1300 дней находилась в отпуске по уходу за детьми, также 280 дней в отпуске по беременности и родам и 80 дней фактически отработала. При этом в течение 1350 дней женщина подрабатывала на условиях совместительства сразу в четырех медицинских учреждениях города Омска.

Входит ли декретный отпуск в программу земский доктор 2021

Для повышения эффективности программы «Земский доктор» в 2020 году принято решение об устранении возрастных ограничений. Соответствующие поправки подтверждены специальным Постановлением Правительства № 1347 от 18.10.2019 г. В федеральном бюджете запланировано выделение дополнительных средств (более 237 млрд. р.) для целевого финансирования медицины.

Еще почитать --->  Какие условие на получение выплате детям от 3 до 7 лет в ростовской области

В 2021 Декрет Засчитывается В Срок Отработки По Прогамме Земский Врач

Он считает, что нужно привлекать врачей в сельскую местность. Кроме того, нужно поддерживать и поощрять тех, кто решил поехать. Планируется создание сети медицинских амбулаторий в федеральном масштабе. К тому же сегодня решены многие проблемы, связанные с открытием аптечных пунктов в глубинке.

«В ХМАО женщины составляют около 70 процентов от общего числа врачей, а доля женщин среди средних медицинских специалистов составляет свыше 90 процентов. При этом более 60 процентов медицинских работников Югры — это женщины, которые могут уйти в отпуск по беременности и родам или по уходу за ребёнком», — отметила Комарова.

Причин для введения такой программы было много. В первую очередь — чтобы помочь выпускникам медвузов, которые испытывают проблемы с трудоустройством. В то же время в сельской местности квалифицированных врачей катастрофически не хватает. А зачастую для того, чтобы доставить человека в районную больницу, нужно затратить на дорогу не менее двух часов.

Ещё в 2013 году на заседании президиума Госсовета РФ губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова заявила, что у российского здравоохранения «женское лицо» и есть большие проблемы с обеспечением сёл и деревень медицинскими кадрами — туда совсем не хотят ехать работать мужчины.

Каждый регион, принимающий участие в проекте, подает заявку, в которой указывает перечень врачей, необходимых в населенных пунктах. Чаще всего востребованы в селах хирурги, гинекологи, стоматологи. Вступить в программу «Земский доктор» в качестве участника может специалист любого направления: психиатры, педиатры, дерматологи, кардиологи, терапевты и другие, если есть вакансия.

Задачи программы рассмотрены на период с 2018 по 2025 год, занесены в постановление Правительства РФ от 26.12.2017 № 1640 «Об утверждении государственной программы РФ «Развитие здравоохранения». До этого действовало постановление № 294, утверждающее госпрограмму, и утратившее силу 01.01.2018.

В этом случае специалист имеет полное право принять участие в проекте и получить все полагающиеся ему льготы в настоящее время. Ему должно быть выделено жилье и обеспечено рабочее место. В качестве поддержки врач получает финансовую помощь в сумме 1 миллиона рублей.

Интересно, что эта информация не совпадает с той, что была высказана министром здравоохранения Ставропольского края Виктором Мажаровым в его интервью на канале ГТРК «Ставрополье» 22 июня. «В Ставропольском крае по 1 миллиону рублей получил 731 медицинский работник, — сообщил Виктор Мажаров. – Тех, кто ушел в декрет, чуть более 40 человек, включая 4 случая, когда участницы программы ушли в отпуск по уходу за ребенком во второй раз. Я считаю, это правильная инициатива – законодательство следует уточнить. Нельзя нам жителей села оставлять без медицинской помощи».

Еще почитать --->  Закон о тишине в республике башкортостан в многоквартирном доме ремонтные работы

В пояснительной записке говорится, что с 2012 года в Ставропольском крае участниками программы стали 724 медицинских работника, однако 172 из них сейчас находятся в отпуске по уходу за ребенком. То есть каждый пятый «земский доктор» не отрабатывает установленного федеральным законом пятилетнего периода.

Участники программы «Земский доктор» обязаны будут отработать ровно пять лет независимо от того, сколько отпусков по уходу за ребенком они возьмут с момента получения 1 млн рублей. Соответствующее предложение депутаты Думы Ставропольского края внесли в Госдуму 26 июня. Народные избранники предлагают уточнить статью 51 закона «Об ОМС», которая предусматривает 5-летнюю отработку в ЛПУ, дополнив ее словами «без учета времени от­пуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет». Предлагается, что данная норма начнет действовать с 1 января 2018 года.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Молодые специалисты, закончившие институт, имеют возможность переехать в сельскую местность. При этом им выделяется субсидия в размере 1 миллиона, которая должна компенсировать затраты на переезд и обустройство на новом месте. На данный момент программа успешно реализуется во многих регионах Российской Федерации:

В пояснительной записке говорится, что с 2012 года в Ставропольском крае участниками программы стали 724 медицинских работника, однако 172 из них сейчас находятся в отпуске по уходу за ребенком. То есть каждый пятый «земский доктор» не отрабатывает установленного федеральным законом пятилетнего периода.

Интересно, что эта информация не совпадает с той, что была высказана министром здравоохранения Ставропольского края Виктором Мажаровым в его интервью на канале ГТРК «Ставрополье» 22 июня. «В Ставропольском крае по 1 миллиону рублей получил 731 медицинский работник, — сообщил Виктор Мажаров. – Тех, кто ушел в декрет, чуть более 40 человек, включая 4 случая, когда участницы программы ушли в отпуск по уходу за ребенком во второй раз. Я считаю, это правильная инициатива – законодательство следует уточнить. Нельзя нам жителей села оставлять без медицинской помощи».

Участники программы «Земский доктор» обязаны будут отработать ровно пять лет независимо от того, сколько отпусков по уходу за ребенком они возьмут с момента получения 1 млн рублей. Соответствующее предложение депутаты Думы Ставропольского края внесли в Госдуму 26 июня. Народные избранники предлагают уточнить статью 51 закона «Об ОМС», которая предусматривает 5-летнюю отработку в ЛПУ, дополнив ее словами «без учета времени от­пуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет». Предлагается, что данная норма начнет действовать с 1 января 2018 года.

Еще почитать --->  Земской доктор программа оренбургской области правильное название

После получения выплаты на покупку жилья работник берет обязательство проработать в селе не менее 5 лет. Если работник досрочно расторгнет трудовой договор, то он обязуется вернуть выплаты в размере, пропорционально отработанному им времени.

Программа «Земский доктор», направленная на привлечение квалифицированных специалистов в село, продолжает действовать в 2020 году. В текущем году в программу будут внесены изменения, которые расширят круг потенциальных участников.

Сущность и цели реализации программы

  1. Получение подтверждения того, что вакансия внесена в реестр дефицитных вакансий.
  2. Обращение в Департамент здравоохранения или ФОМС и оформление соответствующей заявки.
  3. Вместе с заявлением необходимо приложить определенный комплект документов: паспорт, диплом о высшем образовании, копию трудового договора в медучреждении, свидетельство ИНН, СНИЛС, приказ о приеме на работу, реквизиты счета для перевода денег.
  4. Заявка с подтверждающими документами будет рассматриваться в течение 1 месяца. По результатам ее рассмотрения лицо должно повторно посетить департамент здравоохранения и заключить соглашение о выплатах компенсации.
  5. Выплаты должны перечислить на специальный счет в течение месяца после подписания трудового договора и соглашения о субсидировании.

— обязанность медицинского работника возвратить в областной бюджет Новосибирской области часть выплаты в случае прекращения трудового договора с государственной медицинской организацией Новосибирской области, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

— обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственной медицинской организацией Новосибирской области.

Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

В случае прекращения трудового договора медицинским работником с государственной медицинской организацией Новосибирской области до истечения пятилетнего срока данная организация обязана письменно уведомить об этом Минздрав НСО в течение 3 рабочих дней с даты прекращения трудового договора с указанием основания его прекращения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector